Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. «Слушаю и офигеваю». В TikTok активно обсуждают заявление Лукашенко о зарплатах — что в словах политика вызвало такую реакцию
  2. «У них другое видение, мы это уже понимаем». Каким будет политическое будущее команды Бабарико — рассуждает Артем Шрайбман
  3. «Мы на пороге грандиозного шухера». На рынке недвижимости заметили признаки обвала — в чем это выражается
  4. Дочь отвечает за отца? Власти забрали дом ребенка основателя «Нового зрения» по уголовному делу ее родителя
  5. В выяснении отношений между Беларусью и Литвой из-за калия — очередная «серия». Какая идея появилась у Вильнюса
  6. «Или я сплю, или все». Политзаключенный из-за проблем со здоровьем сам просился в ШИЗО, чтобы его перестали бить сокамерники — рассказываем
  7. Оперативный прорыв в ближайшее время маловероятен. Что происходит спустя 1400 дней после полномасштабного вторжения РФ в Украину
  8. Беларусу, воевавшему в Украине на стороне РФ и вернувшемуся по обмену пленными, на родине дали не менее 10 лет колонии
  9. В Кремле заявили, что готовы юридически закрепить свое намерение не нападать на государства ЕС или НАТО — стоит ли этому верить?
  10. В документах по «делу Эпштейна» обнаружились крупные переводы в Минск. Рассказываем, что связывало с Беларусью миллионера и преступника
  11. Польская прокуратура начала расследование смерти Никиты Мелкозерова по статье «непредумышленное убийство» — «Белсат»


/

Специю, стоимость которой достигает почти 40 тысяч рублей за килограмм, обнаружило в одном из столичных магазинов издание Myfin.by.

Пестики шафрана в магазине. 2025 год, Минск. Фото: myfin.by
Пестики шафрана в магазине. 2025 год, Минск. Фото: myfin.by

Пестики шафрана из Испании продаются в упаковке по 1, 2 и 4 граммам. Стоимость самой «легкой» коробочки оценивается в 39,99 рубля (цена за кг — 39 990 рублей), за два грамма просят 54,99 рубля (цена за кг выходит 27 495 рублей), за четыре грамма — 99,99 рублей (или 24 997 рублей и 50 копеек за кг).

Дороговизна пестиков шафрана объясняется трудным процессом сбора. Для производства одного килограмма требуется порядка 170 тысяч цветков. Их собирают вручную на рассвете в октябре и ноябре, после чего высушивают. Изменения климата не идут на пользу этой специи, поэтому ценник красной приправы повышается регулярно.

В этом же магазине журналисты нашли черный зимний трюфель в баночке весом 10 г. Один килограмм продукта обойдется в 11 999 рублей.

Летний нарезанный трюфель в оливковом масле немного доступнее — за 1 кг всего 1 599,80 рубля. Дешевле всего крем из боровиков с белым трюфелем: 1 кг — 624,88 рубля.

Трюфель в магазине. 2025 год, Минск. Фото: myfin.by
Трюфель в магазине. 2025 год, Минск. Фото: myfin.by